Inspiré par le travail du Dr
Julien à Montréal, Main dans la main s’installera dans la
magnifique Maison Nesbitt, sur la rue Sud à Cowansville, grâce à la
générosité des médecins qui en sont présentement propriétaires et à la ville.
À l’occasion de la Journée
de la pédiatrie sociale en communauté le 14 décembre prochain, le Centre de
pédiatrie sociale Main dans la main tiendra sa 1ère guignolée annuelle de 10 h à 14 h dans les rues de Cowansville, Lac-Brome et Sutton. Cette collecte de dons permettra d’offrir des
services à plusieurs enfants issus de milieux vulnérables dès le début de
l’année 2014. Participer à la Guignolée du CPS Main dans la main, c’est donner
aux enfants des soins cohérents, leur permettre de s’épanouir et leur faire
vivre des succès !
Plus de 80 personnes vont se relayer pendant ces quatre heures, beau temps mauvais temps, à des intersections passantes dans trois municipalité de Brome-Missisquoi. Merci à tous ces bénévoles!
Pour faire un don
Dès 10 h, sept équipes seront à pied d’œuvre aux intersections suivantes afin
de recueillir les dons :
à Cowansville :
•
aux
coins des rues James et Principale,
•
au
coin de la rue de la Rivière et du boulevard des Vétérans
•
au
coin de la rue Principale et du boulevard David Bouchard.
à Lac-Brome :
•
dans
le stationnement du IGA sur le chemin Knowlton,
•
au
Star Café sur le chemin Lakeside
•
à
l’intersection des chemins Knowlton et Lakeside.
à Sutton :
•
sur
la rue Principale en face du bureau de poste (au coin des rues Principale et
Dépôt)
Liste des bénévoles :
Cowansville
Marie-France Beaudry (avant-midi)
Sylvie Beauregard (10 h - 14 h)
Robert Bernard (après-midi)
Simon Boies (après-midi)
Patrick Boucher et Jérémy (avant-midi)
Yolande Brouillard (après-midi)
Julie Charest (avant-midi)
Denise Comtois (10 h - 14 h)
Hope Couture (après-midi)
Marie-Pierre Deslandes, accompagnée (avant-midi)
Julie Dion (après-midi)
Sylvie Beauregard (10 h - 14 h)
Robert Bernard (après-midi)
Simon Boies (après-midi)
Patrick Boucher et Jérémy (avant-midi)
Yolande Brouillard
Julie Charest (avant-midi)
Denise Comtois (10 h - 14 h)
Hope Couture (après-midi)
Marie-Pierre Deslandes, accompagnée (avant-midi)
Julie Dion (après-midi)
Natasha Dionne (après-midi)
Gilles Fontaine et Sylvie Turmel (avant-midi)
Gilles Fontaine et Sylvie Turmel (avant-midi)
Brigitte Frégault (après-midi)
Caroline Gévry et Justine (après-midi)
Caroline Gévry et Justine (après-midi)
Lynn Hudon (avant-midi)
Thierry Jutras Aswad (avant-midi)
Marie-Claude Landry (avant-midi)
Vayronik Landry (10 h - 14 h)
Thierry Jutras Aswad (avant-midi)
Marie-Claude Landry (avant-midi)
Vayronik Landry (10 h - 14 h)
Sarah Leclerc-Gendron (10 - 14 h)
François Lemay (avant-midi)
Annie Luneau (10 h - 14 h)
Audrey Mcmahon (après-midi)
Manon Marchand (après-midi)
Marianne (après-midi)
Paméla Nickner (10 h - 14 h)
François Lemay (avant-midi)
Annie Luneau (10 h - 14 h)
Audrey Mcmahon (après-midi)
Manon Marchand (après-midi)
Marianne (après-midi)
Paméla Nickner (10 h - 14 h)
Mireille Plouffe-Malette (avant-midi)
Ysabelle Proulx
(après-midi)
Anne Rouleau (10 h - 14 h)
Marie-Ève Roy (avant-midi)
Marie-Ève Roy (avant-midi)
Joanie Ruel (10 h - 14 h)
Joannie Sanche (après-midi)
Joannie Sanche (après-midi)
Natalia Théorêt et Morèna (avant-midi)
Mathieu Toupin (avant-midi)
Mathieu Toupin (avant-midi)
Virginia Wilson
(10 h 14 h)
Lac-Brome
Douglas
Alexander (après-midi)
Michel Beaudoin (10 h - 14 h)
Danielle Bombardier (après-midi)
Dorquise Bradley (après-midi)
Michel
Brisson (avant-midi)
Suzanne Brochu (après-midi)
Micheline Brochu (après-midi)
Richard Burcombe (avant-midi)
Maggy Bywater (avant-midi)
Michel Beaudoin (10 h - 14 h)
Danielle Bombardier (après-midi)
Dorquise Bradley (après-midi)
Suzanne Brochu (après-midi)
Micheline Brochu (après-midi)
Richard Burcombe (avant-midi)
Maggy Bywater (avant-midi)
Richard Champagne (avant-midi)
Françoise
Desjardins
Michel Fournier (après-midi)
Michel Fournier (après-midi)
Marie-Josée Gagné (avant-midi)
Raymonde Giguère (avant-midi)
Charles Jussaume (après-midi)
Monique Larocque (avant-midi)
Raymonde Giguère (avant-midi)
Charles Jussaume (après-midi)
Monique Larocque (avant-midi)
Yves Lamarche (avant-midi)
Jacques
Letendre (avant-midi)
Hélène Maheu et son fils (après-midi)
Jody Mallisson (avant-midi)
Hélène Maheu et son fils (après-midi)
Jody Mallisson (avant-midi)
Pierre Marchand
(après-midi)
Céline Miron (avant-midi)
Louise Morin (avant-midi)
Ron Myles (avant-midi)
Samuel Ouvrard (après-midi)
Céline Miron (avant-midi)
Louise Morin (avant-midi)
Ron Myles (avant-midi)
Samuel Ouvrard (après-midi)
Ysabelle Proulx (avant-midi)
Chantal Roy (après-midi)
Chantal Roy (après-midi)
Sutton
Diane Auger (avant-midi)
Julie Blondin
Claude Boucher (avant-midi)
Julie Blondin
Claude Boucher (avant-midi)
Isabelle Capmas (11 h à
midi)
Anne-Marie Courtemanche et
Emma (après-midi)
André Doyon (après-midi)
Andréanne Larouche (10 h à 14 h)
André Doyon (après-midi)
Andréanne Larouche (10 h à 14 h)
Richard Leclerc
(10 h - 14 h)
Jean Marsolais (11 h à
midi)
Sonya Messier (avant-midi)
Sonya Messier (avant-midi)
Daphnée Poirier &
Raphaëlle Pineault (après-midi)
Sylvie Roy, accompagnée (après-midi)
Sylvie Roy, accompagnée (après-midi)
Geneviève Sabourin (13 h -
14 h)
Odile Savaresse
(après-midi)
Luka Werner
(10 h)
Merci de donner pour les enfants
les plus défavorisés de notre communauté!
Aucun commentaire:
Publier un commentaire